ПН.-ПТ., с 9:00 до 18:00
+7 495 221-56-43
Интернет-магазин

Как не заразиться опасными инфекциями в салоне красоты или барбершопе

29 Декабря 2020

Салон красоты или барбершоп - обычно это место, где отдыхают, расслабляются, становятся более привлекательными и повышают свою самооценку. Однако. иногда посещение салона или барбершопа может быть опасно, и вот почему: здесь работают непосредственно с биологическим материалом (волосы, ногти, кровь и т.д.), через который могут передаваться самые серьезные заболевания, вот почему так важна стерилизация.

Согласно опросам посетителей салонов, каждый второй получал когда-либо повреждения кожного покрова (порезы, проколы, царапины) во время посещения. Если пораненный участок соприкасается с инструментом, который не обработали после предыдущего клиента, риск передачи инфекций от одного клиента другому многократно возрастает.

На сегодняшний день выделяют около 100 различных заболеваний, которыми могут заразиться клиенты и сами мастера, мы расскажем о некоторых из них.

4 неприятные болезни, которые могут “поджидать” вас в салоне красоты или барбершопе

  • Грибок (онихомикоз) - очень распространенное заболевание, которым страдает каждый пятый человек на планете. Заболевание легко передается от человека к человеку. Например, если в салоне вам обработают ногти не одноразовой пилочкой, которой до этого пилили ногти, пораженные грибком, это практически в 100% случаев приведет к заражению грибком здоровых ногтей. Заболевание имеет неприятные симптомы: ногти крошатся, расслаиваются и могут источать неприятный запах.
  • Педикулез (вши) - частый “гость” парикмахерских и барбершопов, которые пренебрегают стерилизацией инструментов. В салонах и барбершопах заболевание может передаваться через необработанные расчески, ножницы, а также через неубранные остатки волос других клиентов.
  • Гепатит (В и С) и ВИЧ - наиболее опасные вирусы, которые также можно “подхватить” в парикмахерской или барбершопе. Заражение может произойти, если после обслуживания зараженного человека инструмент не обработали и обслужили им следующего здорового клиента. Особенно велик риск заражения при процедурах опасного бритья, обрезного маникюра, пирсинга, тату, то есть там, где может быть повреждена кожа.

Как обезопасить себя

Есть два действенных способа.

Первый: всегда обращать внимание на чистоту и соблюдение санитарных норм в тех салонах и барбершопах, которые посещаете. Смотреть, стерилен ли инструмент, моет ли мастер руки после работы с клиентами, используется ли чистое/одноразовое белье: пеньюар, салфетки, поддерживает ли чистоту на рабочем месте. Но даже это не гарантирует вам безопасность, ведь вы не можете проверить, хорошо ли был обработан инструмент. Кроме того, уследить за всем невозможно, да и не хочется приходить в салон или барбершоп и быть в постоянном напряжении.

Второй: максимально обезопасить себя все-таки можно, если приобрести свой индивидуальный набор инструментов. С таким набором можно посещать парикмахерскую и барбершоп и всегда быть уверенным, что инструментами пользуетесь только вы.

Именно с целью безопасности и удобства компания Metzger разработала такой индивидуальный набор инструментов для мужчины - Mens Individual. В одном наборе собран полный комплект профессиональных инструментов, необходимых для качественного мужского ухода.

Набором можно пользоваться дома, а также брать с собой в парикмахерскую или барбершоп. С набором Mens Individual мужчинам больше не придется переживать о стерильности опасной бритвы, ножниц или маникюрных инструментов, ведь в барбершопе его будут стричь и брить индивидуальным инструментом, которым больше никто не пользуется. Это - 100%-ная гарантия безопасности.

Вы можете посмотреть и приобрести набор.